Югру ждёт проверка качества возведения спортсооружений

Её обещают провести публично, с широким привлечением общественности

Ханты-Мансийск, 23 Сентября 2015, 14:55 — Спортивные площадки в Ханты-Мансийском ждет тотальная ревизия, сообщили корреспонденту в пресс-службе губернатора Югры.

Во время личного приема губернатора Натальи Комаровой с жителями Советского района был поднят вопрос качества установки и монтажа в спортивных площадок. Посетители показали главе региона фотографии, как в поселке Пионерской купленная округом и переданная в муниципалитет спортивная площадка с хоккейным кортом и футбольным полем была установлена так, что в короткий срок пришла в негодность. В связи с этим фактом губернатор поручила провести тотальную общеокружную проверку состояния плоскостных спортивных сооружений, приобретенных по государственной окружной программе.

Эту работу Комарова поручила провести публично, с широким привлечением общественности и всех заинтересованных граждан. По итогам проверки губенатор ждет отчет, а тех, кто допустил нарушения при установке объектов — серьезное разбирательство.

Судя по обращениям граждан, проблема со злоупотреблениями в освоении бюджетных денег, существует. «Загляните в Белогорье Ханты-Мансийского района! Миллионная спортплощадка лежит не собранная уже второй год!», — восклицают жители округа.

Отметим, что на подпрограмму «Развитие массовой физкультуры и спорта» в Югре тратятся нешуточные деньги. Только на этот год запланировано освоить 4,6 млрд рублей из бюджета округа. Согласно Постановлению правительства ХМАО от 10.06.2014 года, 10 миллионов рублей предназначено на возведение плоскостных спортивных сооружений.

Как сообщили корреспонденту в департаменте физической культуры и спорта ХМАО, 25% жителей округа, а это более 400 тысяч человек, регулярно занимаются физкультурой. Это число тех, кто не менее трех раз в неделю посещает спортклубы, комплексы, секции, бассейны. В планах департамента — примерно к 2017 году увеличить количество самостоятельных спортсменов до полумиллиона. В автономном округе сегодня — более 2 тысяч спортобъектов, включая плоскостные сооружения, ворк-ауты, спорткомплексы. В 2014 году Ханты-Мансийский автономный округ занял третье место среди всех субъектов России по сумме показателей выполнения госпрограммы развития физкультуры и спорта. А ведь еще два года назад, по состоянию на 1 января 2013 года, количество лиц, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Югре составило 21,9% от общей численности населения. По данному показателю в разрезе субъектов Уральского федерального округа автономный округ находится на 5 месте, уступая от 0,6% до 8,8% Челябинской области и Ямало-Ненецкому автономному округу.

Источник: http://regnum.ru/news/sport/1977127.html

Югру ждёт проверка качества возведения спортсооружений: 1 комментарий

  1. Вот это правильно. Проверить стОит. Эти ФОКи возводятся с космической скоростью, как грибы после дождя. Открываются к датам, к событиям, по важным поводам. Когда форсируются сроки сдачи в погоне за количеством, это все не может не отразиться на качестве.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>