Финал Кубка мира в Ханты-Мансийске: Кайса выиграла гонку, Габриэла – спринтерский зачет

17 марта в столице Югры в рамках девятого этапа Кубка мира состоялась женская спринтерская гонка. На финише трех призеров разделили семь секунд.

Перед стартом этой гонки в Ханты-Мансийске прошли несколько пресс-конференций и мастер-классы, один из которых был с участием трехкратной олимпийской чемпионки в лыжных гонках и биатлоне Анфисы Резцовой. Она позанималась с ребятишками из Ямало-Немецкого автономного округа, которые прилетели в Ханты-Мансийск по приглашению губернатора Югры Натальи Комаровой. Интересно, что легендарная спортсменка во время первой стрельбы стоя не смогла закрыть ни одной мишени, но потом немного исправилась.

Бывало, что Резцова выигрывала биатлонные гонки с похожими результатами, допуская безумное количество промахов. Сейчас мир женского биатлона изменился, и в этом мире нет таких спортсменок, которые бы могли с тремя промахами выиграть спринт. Даже миниатюрная финка Кайса Мякяряйнен, всегда отличавшаяся великолепных ходом, на такое не способна. Но зато она способна обыграть всех с одним промахом.

Так и произошло в женской гонке. Единственный промах не помешал Кайсе, которую очень любят российские болельщики, стать чемпионкой. В итоге она на 3,1 секунды опередила чешку Габриэлу Соукалову, которая стреляла точно. Мякяряйнен одержала третью победу в сезоне и вторую – в Ханты-Мансийске. В прошлом году здесь же она также выиграла спринт.

Возможно, рыжеволосой в нынешнем сезоне Габриэле на финише помешала легкая простуда, возможно – Светлана Слепцова, вернувшаяся в основной состав сборной России и запомнившаяся столкновением с лидером Кубка мира на выходе со стрельбища. Но Соукалова не смогла пробежать заключительный отрезок со скоростью Мякяряйнен и в итоге осталась второй. Впрочем, чешку вряд ли это огорчило, так как она стала обладательницей Кубка мира в спринтерском зачете и практически обеспечила себе победу в борьбе за Хрустальный глобус. Ее главная претендентка француженка Мари Дорен-Абер в спринте стала только десятой.

Третьей стала норвежка Марта Улсбю, на чемпионате мира в Холменколлене ставшая первой в составе женской эстафеты. Что касается Слепцовой, то ее возвращение получилось крайне неудачным: 67-е место с двумя промахами и трехминутным отставанием от чемпионки. На этом программа выступлений югорчанки на домашнем этапе завершена – в пасьют и масс-старт она не попала.

Не попала в гонку преследования и Анна Щербинина (62-е место), а лучшей из россиянок в итоге стала Татьяна Акимова, которая финишировала 12-й. Анастасия Загоруйко стала 18-й, Дарья Виролайнен – 20-й, Екатерина Юрлова – 32-й, Екатерина Шумилова – 35-й.

18 марта в Ханты-Мансийске состоится мужской спринт.