Финал Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске: светлый лучик

Пока в норвежском Холменколлене проходил неудачный для сборной России чемпионат мира, в итальянском Мартелле завершился розыгрыш Кубка IBU. По его итогам право выступить на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске завоевала самая титулованная биатлонистка России из ныне действующих — представительница ХМАО-Югры Светлана Слепцова.

Уроженка Ханты-Мансийска, олимпийская чемпионка 2010 года в эстафете, чемпионка мира 2009 года в эстафете, единственная из действующих биатлонисток, которая на домашнем этапе Кубка мира завоевывала призовое место. Это было в спринте в 2009 году, когда она финишировала третьей в масс-старте. На самом деле, Светлана Слепцова завоевала право выступать в текущем сезоне в составе основной сборной, выполнив все критерии отбора еще осенью 2015 года.

Но весь сезон она провела в Кубке IBU, где выступают молодежь и резервисты. В 16 проведенных гонках на ее счету семь подиумов: три победы, два вторых места и два третьих. Слепцова становилась призером во всех видах программы, которые проводятся в Кубке IBU– спринтах, пасьютах, индивидуальных гонках и смешанных эстафетах.

В итоге – второе место в общем зачете, хотя могло быть и первое, если бы не чемпионат Европы в Тюмени. Этот турнир стал, по сути, единственным стартом Светланы, который можно назвать неудачным. В спринте и гонке преследования – 12-е места, а в масс-старте вновь полюбившая в Тюмени цифра 12, только на сей раз в графе промахи. С таким количеством незакрытых мишеней Слепцова в той гонке заняла последнее 30-е место.

Но, кроме Мартена Фуркада и Дарьи Домрачевой образца-2015 в современном биатлоне нет спортсменов, которые могут обходиться без явных провалов. Они настигают практически всех. Другое дело – кто и как с ними справляется. Слепцова на последнем этапе Кубка IBU в итальянском Мартелле стала второй в спринте, блестяще прошла свой этап в смешанной эстафете и помогла команде победить. Кстати, ее соперницами на своем этапе были такие спортсменки, как немка Луиза Куммер, француженка Колин Варсен, чешка Житка Ландова, которые в нынешнем сезоне провели немало гонок в Кубке мира.

Слепцова свою последнюю пока гонку в рамках Кубка мира провела 12 декабря 2013 года во французском Анси. Тогда она была включена в состав эстафеты, но провела свой этап неудачно. Светлана, как обычно, выступавшая в роли «забойщицы», привезла почти полторы минуты отставания и передала эстафету Екатерине Глазыриной на 15-м месте. В итоге наши девушки стали шестыми, а Слепцову в сборную больше не вызывали.

По спортивным показателям тогда она не проходила в команду. Плюс тяжелое восстановление после операции привело к серьезным проблемам с выносливостью. Но югорчанка не опустила руки и стала доказывать свое право на место в сборной. Второе место в Кубке IBU – официальный повод для включения Светланы Слепцовой в состав сборной России на этап Кубка мира в Ханты-Мансийске. Болельщики Югры заслужили того, чтобы поболеть за свою любимицу, за свой светлый лучик.