Финал Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске: младший Бё обошел Шипулина

По итогам мужской гонки преследования на заключительном этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в Ханты-Мансийске, случилось то, чего опасались российские болельщики. Антон Шипулин потерял второе место в общем зачете, уступив его норвежцы Йоханнесу Бё.

За тем, что происходило на трассе в столицы ХМАО-Югры, со стороны наблюдали два героя чемпионата мира в Холменколлене, два короля биатлона. Француз Мартен Фуркад и норвежец Уле-Эйнар Бьорндален неудачно выступили в спринте и решили сберечь силы на масс-старт. Фуркад досрочно в нынешнем сезоне выиграл всё, что возможно, а Бьорндален сделал это еще десяток лет назад и до сих пор остается, выступая на высочайшем уровне в своё удовольствие.

Ничего особо неожиданного Фуркад-младший и Бьорндален со своих мест не увидели. Гонку выиграл немец Симон Шемпп, одержавший пятую победу в сезоне. Шемпп ушел на трассу практически одновременно с победителем спринта австрийцем Юлианом Эберхардом и считался главным фаворитом. Симон подтвердил этот статус, ни разу по ходу гонки не покидая группу лидеров.

Основную конкуренцию ему составил норвежец Йоханнес Бё, который в спринте был седьмым. В пасьюте он довольно быстро отыграл минутное отставание, и в итоге в его спорте с Шемппом всё решалось на лыжне. Немец оказался более скоростным и одержал первую в карьере победу в Ханты-Мансийске. Бё-младший довольствовался вторым местом, что обеспечило ему подъем на второе место в общем зачете Кубка мира.

Занимавший это место россиянин Антон Шипулин в гонке преследования допустил три промаха, но поднялся с 45-й позиции на 20-ю. Однако слишком мало было его преимуществом перед Йоханнесом, чтобы Антон смог сохранить вторую строчку. Окончательно спор между Шипулиным и Бе-младшим будет решен после завтрашнего масс-старта.

Третье место в пасьюте занял немец Эрик Лессер, который вообще славится своим умением проводить контактные гонки. Он стартовал пятым, и будь у него не два промаха, а на один меньше – боролся бы за победу. Для Лессера эта награда стала первой, завоеванной на этапе в Югре.

Из россиян в гонке преследования лучшим стал Евгений Гараничев, который занял 14-е место. Два промаха на третьем огневом рубеже лишили его возможности бороться хотя бы за место в десятке. Алексей Слепов стал 27-м, Алексей Волков – 31-м, причем югорчанин допустил три промаха, что типично для него в нынешнем сезоне, но нетипично в принципе, Дмитрий Малышко поднялся на 33-е место с 55-го, Матвей Елисеев – на 35-е с 58-го, Петр Пащенко – на 40-е с 56-го, а Максим Цветков как был 44-м, так им и остался.